«

»

Mai 21 2019

Kai-Uwe Deißler ist Vereinsmeister 2019

Bereits vor der letzten Runde stand der diesjährige Vereinsmeister fest. Kai-Uwe konnte in seiner Gruppe mit 6,5 von 7 Punkten die Rangliste anführen und sich den Titel „Vereinsmeister 2019“ erkämpfen. Damit konnte Kai-Uwe seinen Startranglistenplatz um 5 Plätze verbessern. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH! Den zweiten Platz belegt Christopher mit 4,5 Punkten.
Auch in der Gruppe B kam es während des Turniers zu einigen Überraschungen. Zum Beispiel hat Peter dieses Jahr das erste Mal an der Vereinsmeisterschaft teilgenommen und konnte im Verlauf des Turniers in der Rangliste um 4 Plätze nach oben Rücken. Damit hat Peter zum Ende des Turniers Fred von dem ersten Platz verdrängt und erkämpfte sich auf diese Weise den ersten Platz. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
Auch Lukas, Dominik, Alexander und Lennart haben dieses Jahr zum ersten Mal an dem Turnier teilgenommen und sorgten ebenfalls für einige Überraschungen während des Turniers.
Um die Leistung der Spieler zu würdigen, deutlich besser spielen, als es ihre DWZ-Zahl vermuten lässt, erhalten die Spieler mit der größten positiven Abweichung von ihrer Gewinnerwartung einen Ratingpreis. In der Gruppe A hat Kai-Uwe kann sich Kai-Uwe doppelt freuen, neben seinem Gruppensieg führt er auch die Ratingliste mit 1,76 Punkten an. Da nur ein Preis pro Spieler überreicht wird, geht der Ratingpreis mit 0,72 Punkten an Norbert.
In der Gruppe B geht der Ratingpreis an Alexander mit einer positiven Abweichung von 3,01 Punkten.

Die Siegerehrung findet voraussichtlich vor der ersten Runde der Stadtmeisterschaft statt, der Termin dafür wird noch bekannt gegeben.
Im Folgenden sind die üblichen Tabellen, sowie eine inoffizielle DZW-Auswertung zu finden:

Vereinsmeisterschaft 2019

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert () 1. Riesner,Daniel () ½ – ½
2 7. Münster,Klaus () 2. Homfeldt,Christo () 0 – 1
3 6. Deißler,Kai-Uwe () 3. Perinkulam Ramac () ½ – ½
4 5. Schulte,Tobias () 4. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Schulte,Tobias (0) 8. Hövel,Norbert (½) 1 – 0
2 4. Hagenhoff,Georg (1) 6. Deißler,Kai-Uwe (½) 0 – 1
3 3. Perinkulam Ramac (½) 7. Münster,Klaus (0) 1 – 0
4 2. Homfeldt,Christo (1) 1. Riesner,Daniel (½) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert (½) 2. Homfeldt,Christo (1½) 0 – 1
2 1. Riesner,Daniel (1) 3. Perinkulam Ramac (1½) 0 – 1
3 7. Münster,Klaus (0) 4. Hagenhoff,Georg (1) 0 – 1
4 6. Deißler,Kai-Uwe (1½) 5. Schulte,Tobias (1) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Deißler,Kai-Uwe (2½) 8. Hövel,Norbert (½) 1 – 0
2 5. Schulte,Tobias (1) 7. Münster,Klaus (0) – – +
3 4. Hagenhoff,Georg (2) 1. Riesner,Daniel (1) ½ – ½
4 3. Perinkulam Ramac (2½) 2. Homfeldt,Christo (2½) – – +
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert (½) 3. Perinkulam Ramac (2½) + – –
2 2. Homfeldt,Christo (3½) 4. Hagenhoff,Georg (2½) 1 – 0
3 1. Riesner,Daniel (1½) 5. Schulte,Tobias (1) + – –
4 7. Münster,Klaus (1) 6. Deißler,Kai-Uwe (3½) – – +
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Münster,Klaus (1) 8. Hövel,Norbert (1½) – – +
2 6. Deißler,Kai-Uwe (4½) 1. Riesner,Daniel (2½) + – –
3 5. Schulte,Tobias (1) 2. Homfeldt,Christo (4½) 1 – 0
4 4. Hagenhoff,Georg (2½) 3. Perinkulam Ramac (2½) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert (2½) 4. Hagenhoff,Georg (3½) 1 – 0
2 3. Perinkulam Ramac (2½) 5. Schulte,Tobias (2) ½ – ½
3 2. Homfeldt,Christo (4½) 6. Deißler,Kai-Uwe (5½) 0 – 1
4 1. Riesner,Daniel (2½) 7. Münster,Klaus (1) 1 – 0

Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Deißler,Kai-Uwe 1708 Rhedaer SV GER 6 1 0 6.5
2. Homfeldt,Christop 1883 zweihochsechs B GER 4 1 2 4.5
3. Riesner,Daniel 1908 LSV Turm Lippst GER 2 3 2 3.5
3. Hagenhoff,Georg 1792 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5
3. Hövel,Norbert 1520 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5
6. Perinkulam Ramach 1820 LSV Turm Lippst IND 2 2 3 3.0
7. Schulte,Tobias 1810 LSV Turm Lippst GER 2 1 4 2.5
8. Münster,Klaus 1544 LSV Turm Lippst GER 1 0 6 1.0

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Riesner,Daniel 1908 1712 2.5 3.62 5 28 / 15 1712 1881 -27
2. Homfeldt,Christop 1883 1714 3.5 4.20 6 18 / 5 1771 1860 -23
3. Perinkulam Ramach 1820 1743 3.0 2.37 4 26 / 15 1936 1836 16
4. Hagenhoff,Georg 1792 1729 2.5 3.45 6 25 / 15 1672 1768 -24
5. Schulte,Tobias 1810 1754 2.5 2.26 4 21 / 10 1849 1817 7
6. Deißler,Kai-Uwe 1708 1754 3.5 1.74 4 24 / 15 2090 1758 50
7. Münster,Klaus 1544 1851 0.0 0.58 4 21 / 15 1174 1526 -18
8. Hövel,Norbert 1520 1820 1.5 0.78 5 20 / 15 1671 1543 23

Folgende Spieler der Gruppe A haben die größte positive Abweichung von ihrer Gewinnerwartung:

Kai-Uwe: 3,50 – 1,74 = 1,76

Norbert: 1,50 – 1,78 = 0,72

Vijay: 3,00 – 2,37 = 0,63

Da Kai-Uwe der Vereinsmeister 2019 ist geht der Ratingpreis an Norbert. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

 

 

Nun folgenden die üblichen Tabellen der Gruppe B

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Radin,Lukas () 1. Constantakis,Geo () 1 – 0
2 2. Hagenhoff,Werner () 7. Freund,Dominik () 1 – 0
3 9. Tschorn,Lennart () 3. Visschers,Fredri () 0 – 1
4 4. Herbort,Hans-Pet () 10. Wirkus,Paul () 1 – 0
5 8. Pütt,Alexander () 5. Bennink,Peter () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Bennink,Peter (1) 2. Hagenhoff,Werner (1) 1 – 0
2 3. Visschers,Fredri (1) 4. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
3 7. Freund,Dominik (0) 6. Radin,Lukas (1) ½ – ½
4 1. Constantakis,Geo (0) 9. Tschorn,Lennart (0) ½ – ½
5 10. Wirkus,Paul (0) 8. Pütt,Alexander (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Bennink,Peter (2) 3. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
2 6. Radin,Lukas (1½) 2. Hagenhoff,Werner (1) 0 – 1
3 4. Herbort,Hans-Pet (1) 8. Pütt,Alexander (1) 0 – 1
4 9. Tschorn,Lennart (½) 7. Freund,Dominik (½) 0 – 1
5 10. Wirkus,Paul (0) 1. Constantakis,Geo (½) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Pütt,Alexander (2) 3. Visschers,Fredri (3) 1 – 0
2 2. Hagenhoff,Werner (2) 1. Constantakis,Geo (1½) 1 – 0
3 7. Freund,Dominik (1½) 5. Bennink,Peter (2) 0 – 1
4 4. Herbort,Hans-Pet (1) 6. Radin,Lukas (1½) ½ – ½
5 9. Tschorn,Lennart (½) 10. Wirkus,Paul (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Visschers,Fredri (3) 2. Hagenhoff,Werner (3) ½ – ½
2 6. Radin,Lukas (2) 8. Pütt,Alexander (3) ½ – ½
3 5. Bennink,Peter (3) 9. Tschorn,Lennart (1½) 1 – 0
4 1. Constantakis,Geo (1½) 4. Herbort,Hans-Pet (1½) + – –
5 10. Wirkus,Paul (0) 7. Freund,Dominik (1½) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo (2½) 5. Bennink,Peter (4) 0 – 1
2 2. Hagenhoff,Werner (3½) 8. Pütt,Alexander (3½) 0 – 1
3 7. Freund,Dominik (2½) 3. Visschers,Fredri (3½) 1 – 0
4 6. Radin,Lukas (2½) 10. Wirkus,Paul (0) 1 – 0
5 9. Tschorn,Lennart (1½) 4. Herbort,Hans-Pet (1½) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Bennink,Peter (5) 6. Radin,Lukas (3½) ½ – ½
2 8. Pütt,Alexander (4½) 7. Freund,Dominik (3½) ½ – ½
3 2. Hagenhoff,Werner (3½) 9. Tschorn,Lennart (2½) 1 – 0
4 3. Visschers,Fredri (3½) 10. Wirkus,Paul (0) + – –
5 1. Constantakis,Geo (2½) 4. Herbort,Hans-Pet (1½) 1 – 0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Bennink,Peter 1252 LSV Turm Lippst 5 1 1 5.5
2. Pütt,Alexander 907 LSV Turm Lippst 4 2 1 5.0
3. Hagenhoff,Werner 1410 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5
3. Visschers,Fredrik 1371 LSV Turm Lippst NED 4 1 2 4.5
5. Freund,Dominik LSV Turm Lippst 3 2 2 4.0
6. Radin,Lukas 894 LSV Turm Lippst GER 2 4 1 4.0
7. Constantakis,Geor 1518 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5
8. Tschorn,Lennart LSV Turm Lippst 2 1 4 2.5
9. Herbort,Hans-Pete 1346 LSV Turm Lippst GER 1 1 5 1.5
10. Wirkus,Paul LSV Turm Lippst 0 0 7 0.0

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Constantakis,Geor 1518 1018 2.5 5.17 6 20 / 15 961 1436 -82
2. Hagenhoff,Werner 1410 1141 4.5 5.33 7 19 / 15 1243 1385 -25
3. Visschers,Fredrik 1371 1161 3.5 4.34 6 19 / 15 1218 1345 -26
4. Herbort,Hans-Pete 1346 994 1.5 3.62 5 18 / 15 845 1273 -73
5. Bennink,Peter 1252 1164 5.5 4.14 7 5 / 5 1394 1342 90
6. Radin,Lukas 894 1119 4.0 1.88 7 5 / 5 1169 1035 141
7. Freund,Dominik 0 1005 4.0 4.00 7 / 5 1123 1123 0
8. Pütt,Alexander 907 1096 5.0 1.99 7 5 / 5 1254 1107 200
9. Tschorn,Lennart 0 1335 0.5 0.50 5 / 5 925 925 0
10. Wirkus,Paul 0 1158 0.0 0.00 5 / 5 278 278 0

In der Gruppe B hat Alexander die größte positive Abweichung von seiner Gewinnerwartung erzielt und erhält damit den Ratingpreis.

Alexander: 5,00 – 1,99 = 3,01

Lukas: 4,00 – 1,88 = 2,12

Peter: 5,50 – 4,14 = 1,36

 

Ich bedanke mich bei allen Teilnehmern für das schöne Turnier.