«

»

Mai 02 2019

Vereinsmeisterschaft: Auslosung der 6. Runde

In der 5. Runde hat sich einiges in der Startrangliste verändert, was das Turnier weiterhin spannend macht. Peter konnte sich im Verlauf des Turniers um 4 Ranglistenplätze nach oben kämpfen und führt nach der 5. Runde die Rangliste an.

In der Gruppe A sieht es ähnlich aus: Vier Spieler teilen sich aktuell die ersten drei Ranglistenplätze. Da mir aber noch nicht alle Partien in der Gruppe nachgeholt wurden, kann sich auch hier noch viel verändern.

Nachfolgend die Auslosung der nächsten Runde:

Vereinsmeisterschaft 2019

Gruppe A

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert (0) 4. Hagenhoff,Georg (0) 1 – 0
2 3. Perinkulam Ramac (0) 5. Schulte,Tobias (0) ½ – ½
3 2. Homfeldt,Christo (0) 6. Deißler,Kai-Uwe (0) 0 – 1
4 1. Riesner,Daniel (0) 7. Münster,Klaus (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert () 1. Riesner,Daniel ()
2 7. Münster,Klaus () 2. Homfeldt,Christo () 0-1
3 6. Deißler,Kai-Uwe () 3. Perinkulam Ramac () ½ – ½
4 5. Schulte,Tobias () 4. Hagenhoff,Georg () 0-1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Schulte,Tobias (0) 8. Hövel,Norbert (0) 1-0
2 4. Hagenhoff,Georg (0) 6. Deißler,Kai-Uwe (0) 0-1
3 3. Perinkulam Ramac (0) 7. Münster,Klaus (0) 1-0
4 2. Homfeldt,Christo (0) 1. Riesner,Daniel (0)
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert (0) 2. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
2 1. Riesner,Daniel (0) 3. Perinkulam Ramac (0) 0 – 1
3 7. Münster,Klaus (0) 4. Hagenhoff,Georg (0) 0 – 1
4 6. Deißler,Kai-Uwe (0) 5. Schulte,Tobias (0)
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Deißler,Kai-Uwe (0) 8. Hövel,Norbert (0) 1 – 0
2 5. Schulte,Tobias (0) 7. Münster,Klaus (0)
3 4. Hagenhoff,Georg (0) 1. Riesner,Daniel (0) ½ – ½
4 3. Perinkulam Ramac (0) 2. Homfeldt,Christo (0)
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert (½) 3. Perinkulam Ramac (2½)
2 2. Homfeldt,Christo (1) 4. Hagenhoff,Georg (2½)
3 1. Riesner,Daniel (1) 5. Schulte,Tobias (2)
4 7. Münster,Klaus (0) 6. Deißler,Kai-Uwe (2½)
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Münster,Klaus (0) 8. Hövel,Norbert (0)
2 6. Deißler,Kai-Uwe (0) 1. Riesner,Daniel (0)
3 5. Schulte,Tobias (0) 2. Homfeldt,Christo (0)
4 4. Hagenhoff,Georg (0) 3. Perinkulam Ramac (0)

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Radin,Lukas () 1. Constantakis,Geo () 1 – 0
2 2. Hagenhoff,Werner () 7. Freund,Dominik () 1 – 0
3 9. Tschorn,Lennart () 3. Visschers,Fredri () 0 – 1
4 4. Herbort,Hans-Pet () 10. Wirkus,Paul () 1 – 0
5 8. Pütt,Alexander () 5. Bennink,Peter () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Bennink,Peter (1) 2. Hagenhoff,Werner (1) 1 – 0
2 3. Visschers,Fredri (1) 4. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
3 7. Freund,Dominik (0) 6. Radin,Lukas (1) ½ – ½
4 1. Constantakis,Geo (0) 9. Tschorn,Lennart (0) ½ – ½
5 10. Wirkus,Paul (0) 8. Pütt,Alexander (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Bennink,Peter (2) 3. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
2 6. Radin,Lukas (1½) 2. Hagenhoff,Werner (1) 0 – 1
3 4. Herbort,Hans-Pet (1) 8. Pütt,Alexander (1) 0 – 1
4 9. Tschorn,Lennart (½) 7. Freund,Dominik (½) 0 – 1
5 10. Wirkus,Paul (0) 1. Constantakis,Geo (½) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Pütt,Alexander (2) 3. Visschers,Fredri (3) 1 – 0
2 2. Hagenhoff,Werner (2) 1. Constantakis,Geo (1½) 1 – 0
3 7. Freund,Dominik (1½) 5. Bennink,Peter (2) 0 – 1
4 4. Herbort,Hans-Pet (1) 6. Radin,Lukas (1½) ½ – ½
5 9. Tschorn,Lennart (½) 10. Wirkus,Paul (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Visschers,Fredri (3) 2. Hagenhoff,Werner (3) ½ – ½
2 6. Radin,Lukas (2) 8. Pütt,Alexander (3) ½ – ½
3 5. Bennink,Peter (3) 9. Tschorn,Lennart (1½) 1 – 0
4 1. Constantakis,Geo (1½) 4. Herbort,Hans-Pet (1½) + – –
5 10. Wirkus,Paul (0) 7. Freund,Dominik (1½) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo (2½) 5. Bennink,Peter (4)  –
2 2. Hagenhoff,Werner (3½) 8. Pütt,Alexander (3½)  –
3 7. Freund,Dominik (2½) 3. Visschers,Fredri (3½)  –
4 6. Radin,Lukas (2½) 10. Wirkus,Paul (0)  –
5 9. Tschorn,Lennart (1½) 4. Herbort,Hans-Pet (1½)  –

Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Bennink,Peter 1110 LSV Turm Lippst 4 0 1 4.0
2. Hagenhoff,Werner 1425 LSV Turm Lippst GER 3 1 1 3.5
2. Visschers,Fredrik 1363 LSV Turm Lippst NED 3 1 1 3.5
2. Pütt,Alexander LSV Turm Lippst 3 1 1 3.5
5. Constantakis,Geor 1456 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5
5. Freund,Dominik LSV Turm Lippst 2 1 2 2.5
7. Radin,Lukas 846 LSV Turm Lippst GER 1 3 1 2.5
8. Herbort,Hans-Pete 1351 LSV Turm Lippst GER 1 1 3 1.5
8. Tschorn,Lennart LSV Turm Lippst 1 1 3 1.5
10. Wirkus,Paul LSV Turm Lippst 0 0 5 0.0

Folgende Spieler haben die größte positive Abweichung von der Gewinnerwartung. Vom Ratingpreis sind leider Spieler ohne gültige Wertungszahl ausgeschlossen.

Lukas: 1,50 – 0,08= 1,42

Fred: 2,50 – 1,74 = 0,76

Peter: 1,00 – 0,33 = 0,67