«

»

Nov 10 2018

Stadtmeisterschaft: Auslosung der 4. Runde

Auch in dieser Runde gab es wieder einige spannende Partien. Am ersten Brett trennten sich Waldemar und Christopher mit einem Remis und führen weiterhin die Rangliste an. Auch haben Waldemar und Christopher weiterhin die größte positive Abweichung von ihrer Gewinnerwartung.

Nachfolgend die Auslosung für die morgige 4. Runde und die Ergebnisse der 3. Runde:

Offene Stadtmeisterschaft 2018

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej () 6. Gutte,Friedhelm () 1 – 0
2 7. Münster,Klaus () 2. Kruse,Janik () 0 – 1
3 3. Laurenz,Waldemar () 8. Visschers,Fredri () 1 – 0
4 9. Kurkute Subodh () 4. Homfeldt,Christo () 0 – 1
5 5. Hagenhoff,Georg () 10. Isha, Fation () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Homfeldt,Christo (1) 1. Wagner,Alexej (1) 1 – 0
2 2. Kruse,Janik (1) 3. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
3 6. Gutte,Friedhelm (0) 5. Hagenhoff,Georg (1) ½ – ½
4 11. Schulte,Tobias (0) 7. Münster,Klaus (0) 0 – 1
5 8. Visschers,Fredri (0) 9. Kurkute Subodh (0) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Laurenz,Waldemar (2) 4. Homfeldt,Christo (2) ½ – ½
2 5. Hagenhoff,Georg (1½) 2. Kruse,Janik (1) 0 – 1
3 1. Wagner,Alexej (1) 7. Münster,Klaus (1) 1 – 0
4 9. Kurkute Subodh (½) 6. Gutte,Friedhelm (½) 0 – 1
5 8. Visschers,Fredri (½) 11. Schulte,Tobias (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 3. Laurenz,Waldemar (2½)  –
2 4. Homfeldt,Christo (2½) 2. Kruse,Janik (2)  –
3 7. Münster,Klaus (1) 5. Hagenhoff,Georg (1½)  –
4 6. Gutte,Friedhelm (1½) 8. Visschers,Fredri (½)  –
5 11. Schulte,Tobias (1) 9. Kurkute Subodh (½)  –

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Laurenz,Waldemar 1830 LSV Turm Lippst GER 2 1 0 2.5 5.0
1. Homfeldt,Christop 1811 zweihochsechs B GER 2 1 0 2.5 5.0
3. Wagner,Alexej 2280 LSV Turm Lippst RUS 2 0 1 2.0 5.0
3. Kruse,Janik 2133 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0 5.0
5. Hagenhoff,Georg 1810 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5 4.5
6. Gutte,Friedhelm 1761 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5 4.0
7. Münster,Klaus 1523 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0 5.5
8. Schulte,Tobias 1758 LSV Turm Lippst GER 1 0 1 1.0 3.5
9. Visschers,Fredrik 1363 LSV Turm Lippst NED 0 1 2 0.5 4.5
9. Kurkute Subodh 1232 IND 0 1 2 0.5 4.5
11. Isha, Fation * ALB 0 0 1 0.0 4.0

Folgende Spieler haben die größte positive Abweichung von ihrer Gewinnerwartung:

Christopher: 2,50 – 1,50 = 1,00

Waldemar: 2,50 – 1,62 = 0,88

Klaus: 1,00 – 0,23 = 0,77