«

»

Mai 12 2018

Christopher Homfeldt ist Vereinsmeister 2018!

Bereits nach der zweiten Runde des Turniers führt Christopher die Rangliste an. Auch in der letzten Runde konnte er durch seinen Sieg den Ranglistenplatz verteidigen und ist damit der Vereinsmeister 2018. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!! Christopher hat in diesem Turnier weit besser gespielt, als es seine DZW-Zahl vermuten ließ und hat deshalb auch die größte positive Abweichung von der Gewinnerwartung, mit einer Differenz von 1,4 Punkten. Da er sich aber bereits den Titel des Vereinsmeisters erkämpft hat, ist er bei dem Ratingpreis außen vor. Da bleibt die Frage, wer hat auch deutlich besser gespielt und hat sich damit den Ratingpreis erkämpft? Der Gewinner des Ratingpreises ist unter der Rangliste genannt.

Grund zur Freude hat auch Tommy, der sich im Verlauf des Turniers um vier Ranglistenplätze nach oben gerückt ist. Hussain und Georg konnten in dem Turnier zwei Plätze nach oben rücken.

Die Siegerehrung findet voraussichtlich zu Beginn der Stadtmeisterschaft statt, der Termin wird noch bekannt gegeben.

Nachfolgend nun die gewohnten Tabellen und die inoffizielle DZW-Auswertung:

Vereinsmeisterschaft 2018

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Deißler,Kai-Uwe () 11. Visschers,Fredri () 1 – 0
2 2. Homfeldt,Christo () 3. Schulte,Tobias () 1 – 0
3 4. Hövel,Norbert () 8. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
4 9. Besou,Hussain () 5. Hagenhoff,Werner () 1 – 0
5 6. Constantakis,Geo () 12. Wu,Tommy () 1 – 0
6 13. Kneifati, Mustaf () 7. Besou,Mustafa () 0 – 1
7 10. Herbort,Hans-Pet () 14. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Constantakis,Geo (1) 1. Deißler,Kai-Uwe (1) 0 – 1
2 7. Besou,Mustafa (1) 2. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
3 10. Herbort,Hans-Pet (1) 4. Hövel,Norbert (1) 0 – 1
4 3. Schulte,Tobias (0) 9. Besou,Hussain (1) 1 – 0
5 5. Hagenhoff,Werner (0) 11. Visschers,Fredri (0) ½ – ½
6 8. Winterwerb,Olaf (0) 13. Kneifati, Mustaf (0) 1 – 0
7 12. Wu,Tommy (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Deißler,Kai-Uwe (2) 2. Homfeldt,Christo (2) 0 – 1
2 4. Hövel,Norbert (2) 6. Constantakis,Geo (1) 0 – 1
3 3. Schulte,Tobias (1) 10. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
4 9. Besou,Hussain (1) 7. Besou,Mustafa (1) 1 – 0
5 12. Wu,Tommy (1) 8. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
6 13. Kneifati, Mustaf (0) 5. Hagenhoff,Werner (½) 0 – 1
7 11. Visschers,Fredri (½) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Homfeldt,Christo (3) 4. Hövel,Norbert (2) ½ – ½
2 9. Besou,Hussain (2) 1. Deißler,Kai-Uwe (2) 0 – 1
3 12. Wu,Tommy (2) 3. Schulte,Tobias (2) + – –
4 5. Hagenhoff,Werner (1½) 6. Constantakis,Geo (2) 0 – 1
5 11. Visschers,Fredri (1½) 7. Besou,Mustafa (1) 0 – 1
6 8. Winterwerb,Olaf (1) 10. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
7 13. Kneifati, Mustaf (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Wu,Tommy (3) 2. Homfeldt,Christo (3½) 0 – 1
2 1. Deißler,Kai-Uwe (3) 4. Hövel,Norbert (2½) 1 – 0
3 6. Constantakis,Geo (3) 3. Schulte,Tobias (2) 0 – 1
4 7. Besou,Mustafa (2) 5. Hagenhoff,Werner (1½) 0 – 1
5 11. Visschers,Fredri (1½) 9. Besou,Hussain (2) ½ – ½
6 10. Herbort,Hans-Pet (1½) 13. Kneifati, Mustaf (1) + – –
7 8. Winterwerb,Olaf (1½) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Homfeldt,Christo (4½) 6. Constantakis,Geo (3) 1 – 0
2 3. Schulte,Tobias (3) 1. Deißler,Kai-Uwe (4) ½ – ½
3 10. Herbort,Hans-Pet (2½) 12. Wu,Tommy (3) 1 – 0
4 4. Hövel,Norbert (2½) 9. Besou,Hussain (2½) 1 – 0
5 5. Hagenhoff,Werner (2½) 8. Winterwerb,Olaf (2½) 1 – 0
6 13. Kneifati, Mustaf (1) 11. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
7 7. Besou,Mustafa (2) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Homfeldt,Christo (5½) 5. Hagenhoff,Werner (3½) 1 – 0
2 1. Deißler,Kai-Uwe (4½) 10. Herbort,Hans-Pet (3½) 1 – 0
3 4. Hövel,Norbert (3½) 3. Schulte,Tobias (3½) 0 – 1
4 7. Besou,Mustafa (3) 12. Wu,Tommy (3) ½ – ½
5 8. Winterwerb,Olaf (2½) 11. Visschers,Fredri (3) 0 – 1
6 6. Constantakis,Geo (3) 13. Kneifati, Mustaf (1) 1 – 0
7 9. Besou,Hussain (2½) 14. spielfrei (0) + – –

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Homfeldt,Christop 1669 LSV Turm Lippst GER 6 1 0 6.5 27.0 25.25
2. Deißler,Kai-Uwe 1696 Rhedaer SV GER 5 1 1 5.5 28.0 19.00
3. Schulte,Tobias 1615 LSV Turm Lippst 4 1 2 4.5 29.5 15.75
4. Constantakis,Geor 1399 LSV Turm Lippst GER 4 0 3 4.0 27.5 10.50
5. Visschers,Fredrik 1305 LSV Turm Lippst NED 3 2 2 4.0 20.5 8.75
6. Hövel,Norbert 1548 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5 28.5 10.75
7. Besou,Hussain 1350 LSV Turm Lippst 3 1 3 3.5 26.5 10.75
8. Wu,Tommy 1260 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5 24.0 9.50
9. Herbort,Hans-Pete 1328 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5 24.0 9.00
10. Hagenhoff,Werner 1409 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5 23.0 7.75
11. Besou,Mustafa 1392 LSV Turm Lippst 3 1 3 3.5 22.5 8.25
12. Winterwerb,Olaf 1382 LSV Turm Lippst GER 2 1 4 2.5 19.0 4.75
13. Kneifati, Mustafa Gastspieler SYR 1 0 6 1.0 20.5 1.50

Da, wie bereits erwähnt, Christopher bei den Ratingpreisen außen vor ist, gewinnt Georg den Ratingpreis. Im Laufe des Turniers konnte er eine positive Abweichung von 0,98 Punkten erzielen. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

Christopher: 6,50 – 5,10 = 1,40

Georg: 4,00 – 3,02 = 0,98

Tobias: 4,50 – 3,84 = 0,66

Hussain: 2,50 – 1,95 = 0,55

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Homfeldt,Christop 1669 1474 6.5 5.10 7 11 / 5 1896 1731 62
2. Deißler,Kai-Uwe 1696 1459 5.5 5.40 7 23 / 15 1689 1698 2
3. Schulte,Tobias 1615 1498 4.5 3.84 6 17 / 10 1691 1637 22
4. Constantakis,Geor 1399 1406 4.0 3.02 7 19 / 15 1456 1429 30
5. Visschers,Fredrik 1305 1312 3.0 2.65 6 18 / 15 1312 1316 11
6. Hövel,Norbert 1548 1491 3.5 4.01 7 21 / 15 1491 1534 -14
7. Besou,Hussain 1350 1494 2.5 1.95 6 5 / 5 1437 1389 39
8. Wu,Tommy 1260 1434 1.5 1.45 5 5 / 5 1285 1264 4
9. Herbort,Hans-Pete 1328 1500 1.5 1.49 5 18 / 15 1351 1328 0
10. Hagenhoff,Werner 1409 1306 3.5 3.97 7 19 / 15 1306 1395 -14
11. Besou,Mustafa 1392 1273 2.5 3.51 6 19 / 15 1216 1360 -32
12. Winterwerb,Olaf 1382 1249 1.5 3.60 6 19 / 15 1056 1315 -67
13. Kneifati, Mustafa 0 1377 0.0 0.00 5 / 15 643 643 0

Ich bedanke mich bei allen Spielern für das schöne Turnier.