«

»

Apr 21 2018

Vereinsmeisterschaft: Auslosung der 6. Runde

Auch in dieser Runde gab es keine großen Überraschungen. Grund zur Freude hatte denn noch Hussain, der sich gegen seinen nominell stärkeren Gegner ein Remis erkämpfen konnte. Leider kam es in dieser Runde zu einer kampflosen Partie.

Nach der 5. Runde sieht die Rangliste auf den ersten drei Plätzen ähnlich aus, wie zu Beginn des Turniers die Startrangliste. Christopher führt weiterhin die Rangliste an, dicht gefolgt von Kai-Uwe. Seinen Ranglistenplatz deutlich verbessern konnte Tommy, der um 5 Ranglistenplätze nach oben gerückt ist.

Nachfolgend die Auslosung für die kommende Runde (27.04.2018):

Vereinsmeisterschaft 2018

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Deißler,Kai-Uwe () 11. Visschers,Fredri () 1 – 0
2 2. Homfeldt,Christo () 3. Schulte,Tobias () 1 – 0
3 4. Hövel,Norbert () 8. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
4 9. Besou,Hussain () 5. Hagenhoff,Werner () 1 – 0
5 6. Constantakis,Geo () 12. Wu,Tommy () 1 – 0
6 13. Kneifati, Mustaf () 7. Besou,Mustafa () 0 – 1
7 10. Herbort,Hans-Pet () 14. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Constantakis,Geo (1) 1. Deißler,Kai-Uwe (1) 0 – 1
2 7. Besou,Mustafa (1) 2. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
3 10. Herbort,Hans-Pet (1) 4. Hövel,Norbert (1) 0 – 1
4 3. Schulte,Tobias (0) 9. Besou,Hussain (1) 1 – 0
5 5. Hagenhoff,Werner (0) 11. Visschers,Fredri (0) ½ – ½
6 8. Winterwerb,Olaf (0) 13. Kneifati, Mustaf (0) 1 – 0
7 12. Wu,Tommy (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Deißler,Kai-Uwe (2) 2. Homfeldt,Christo (2) 0 – 1
2 4. Hövel,Norbert (2) 6. Constantakis,Geo (1) 0 – 1
3 3. Schulte,Tobias (1) 10. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
4 9. Besou,Hussain (1) 7. Besou,Mustafa (1) 1 – 0
5 12. Wu,Tommy (1) 8. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
6 13. Kneifati, Mustaf (0) 5. Hagenhoff,Werner (½) 0 – 1
7 11. Visschers,Fredri (½) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Homfeldt,Christo (3) 4. Hövel,Norbert (2) ½ – ½
2 9. Besou,Hussain (2) 1. Deißler,Kai-Uwe (2) 0 – 1
3 12. Wu,Tommy (2) 3. Schulte,Tobias (2) + – –
4 5. Hagenhoff,Werner (1½) 6. Constantakis,Geo (2) 0 – 1
5 11. Visschers,Fredri (1½) 7. Besou,Mustafa (1) 0 – 1
6 8. Winterwerb,Olaf (1) 10. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
7 13. Kneifati, Mustaf (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Wu,Tommy (3) 2. Homfeldt,Christo (3½) 0 – 1
2 1. Deißler,Kai-Uwe (3) 4. Hövel,Norbert (2½) 1 – 0
3 6. Constantakis,Geo (3) 3. Schulte,Tobias (2) 0 – 1
4 7. Besou,Mustafa (2) 5. Hagenhoff,Werner (1½) 0 – 1
5 11. Visschers,Fredri (1½) 9. Besou,Hussain (2) ½ – ½
6 10. Herbort,Hans-Pet (1½) 13. Kneifati, Mustaf (1) + – –
7 8. Winterwerb,Olaf (1½) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Homfeldt,Christo (4½) 6. Constantakis,Geo (3)  –
2 3. Schulte,Tobias (3) 1. Deißler,Kai-Uwe (4)  –
3 10. Herbort,Hans-Pet (2½) 12. Wu,Tommy (3)  –
4 4. Hövel,Norbert (2½) 9. Besou,Hussain (2½)  –
5 5. Hagenhoff,Werner (2½) 8. Winterwerb,Olaf (2½)  –
6 13. Kneifati, Mustaf (1) 11. Visschers,Fredri (2)  –
7 7. Besou,Mustafa (2) 14. spielfrei (0) + – –

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Homfeldt,Christop 1669 LSV Turm Lippst GER 4 1 0 4.5 14.0 12.75
2. Deißler,Kai-Uwe 1696 Rhedaer SV GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Schulte,Tobias 1615 LSV Turm Lippst 3 0 2 3.0 15.0 7.00
4. Constantakis,Geor 1399 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0 14.5 7.00
5. Wu,Tommy 1260 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0 13.5 6.00
6. Hövel,Norbert 1548 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5 15.0 5.75
7. Besou,Hussain 1350 LSV Turm Lippst 2 1 2 2.5 13.5 5.25
8. Herbort,Hans-Pete 1328 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5 11.5 4.50
9. Hagenhoff,Werner 1409 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5 10.0 3.75
10. Winterwerb,Olaf 1382 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5 8.5 3.25
11. Visschers,Fredrik 1305 LSV Turm Lippst NED 1 2 2 2.0 12.5 4.00
12. Besou,Mustafa 1392 LSV Turm Lippst 2 0 3 2.0 12.0 2.50
13. Kneifati, Mustafa Gastspieler SYR 1 0 4 1.0 9.0 0.50

Die Teilnehmer mit der größten positiven Abweichung von der Gewinnerwartung sind:

Georg C.: 3,00 – 1,85 = 1,15

Christopher: 4,50 – 3,45 = 1,05

Hussain: 2,50 – 1,71 = 0,79