«

»

Apr 05 2018

Vereinsmeisterschaft: Auslosung der 5. Runde

Auch bei den nachgeholten Partien gab es in der Runde keine großen Überraschungen.

Nachfolgend die Auslosung für die nächste Runde (06.04.2018), sowie die Ergebnisse der vorherigen Runden:

Vereinsmeisterschaft 2018

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Deißler,Kai-Uwe () 11. Visschers,Fredri () 1 – 0
2 2. Homfeldt,Christo () 3. Schulte,Tobias () 1 – 0
3 4. Hövel,Norbert () 8. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
4 9. Besou,Hussain () 5. Hagenhoff,Werner () 1 – 0
5 6. Constantakis,Geo () 12. Wu,Tommy () 1 – 0
6 13. Kneifati, Mustaf () 7. Besou,Mustafa () 0 – 1
7 10. Herbort,Hans-Pet () 14. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Constantakis,Geo (1) 1. Deißler,Kai-Uwe (1) 0 – 1
2 7. Besou,Mustafa (1) 2. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
3 10. Herbort,Hans-Pet (1) 4. Hövel,Norbert (1) 0 – 1
4 3. Schulte,Tobias (0) 9. Besou,Hussain (1) 1 – 0
5 5. Hagenhoff,Werner (0) 11. Visschers,Fredri (0) ½ – ½
6 8. Winterwerb,Olaf (0) 13. Kneifati, Mustaf (0) 1 – 0
7 12. Wu,Tommy (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Deißler,Kai-Uwe (2) 2. Homfeldt,Christo (2) 0 – 1
2 4. Hövel,Norbert (2) 6. Constantakis,Geo (1) 0 – 1
3 3. Schulte,Tobias (1) 10. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
4 9. Besou,Hussain (1) 7. Besou,Mustafa (1) 1 – 0
5 12. Wu,Tommy (1) 8. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
6 13. Kneifati, Mustaf (0) 5. Hagenhoff,Werner (½) 0 – 1
7 11. Visschers,Fredri (½) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Homfeldt,Christo (3) 4. Hövel,Norbert (2) ½ – ½
2 9. Besou,Hussain (2) 1. Deißler,Kai-Uwe (2) 0 – 1
3 12. Wu,Tommy (2) 3. Schulte,Tobias (2) + – –
4 5. Hagenhoff,Werner (1½) 6. Constantakis,Geo (2) 0 – 1
5 11. Visschers,Fredri (1½) 7. Besou,Mustafa (1) 0 – 1
6 8. Winterwerb,Olaf (1) 10. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
7 13. Kneifati, Mustaf (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Wu,Tommy (3) 2. Homfeldt,Christo (3½)  –
2 1. Deißler,Kai-Uwe (3) 4. Hövel,Norbert (2½)  –
3 6. Constantakis,Geo (2½) 3. Schulte,Tobias (2)  –
4 7. Besou,Mustafa (2) 5. Hagenhoff,Werner (2)  –
5 11. Visschers,Fredri (1½) 9. Besou,Hussain (2)  –
6 10. Herbort,Hans-Pet (1½) 13. Kneifati, Mustaf (1)  –
7 8. Winterwerb,Olaf (1½) 14. spielfrei (0) + – –

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Homfeldt,Christop 1669 LSV Turm Lippst GER 3 1 0 3.5 10.0 8.75
2. Deißler,Kai-Uwe 1696 Rhedaer SV GER 3 0 1 3.0 9.5 6.00
3. Constantakis,Geor 1399 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 9.0 6.00
4. Wu,Tommy 1260 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 7.5 4.50
5. Hövel,Norbert 1548 LSV Turm Lippst GER 2 1 1 2.5 9.0 4.25
6. Schulte,Tobias 1615 LSV Turm Lippst 2 0 2 2.0 9.5 3.00
7. Besou,Hussain 1350 LSV Turm Lippst 2 0 2 2.0 9.0 3.50
8. Besou,Mustafa 1392 LSV Turm Lippst 2 0 2 2.0 7.0 1.50
9. Herbort,Hans-Pete 1328 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 8.0 2.25
10. Visschers,Fredrik 1305 LSV Turm Lippst NED 1 1 2 1.5 7.5 1.75
11. Hagenhoff,Werner 1409 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 6.5 1.00
12. Winterwerb,Olaf 1382 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 6.0 1.00
13. Kneifati, Mustafa Gastspieler SYR 1 0 3 1.0 5.0 0.00

In diesem Turnier gibt es wieder einen Rating-Preis, um die Leistung der Teilnehmer zu würdigen, die deutlich besser spielten, als es ihre Wertungszahl vermuten ließ.Nach der 4. Runde haben die folgenden Spieler die größte positive Abweichung von der Gewinnerwartung:Christopher: 3,50 – 2,53 = 0,97Georg C.: 2,50 – 1,63 = 0,87Hussain: 2,00 – 1,15 = 0,85Tommy: 1,00 – 0,64 = 0,36