«

»

Sep 13 2017

Stadtmeisterschaft: Auslosung der 5. Runde

Nachfolgend die Auslosung der 5. Runde:

Offene Stadtmeisterschaft 2017

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej () 10. Schulte,Tobias () 1 – 0
2 12. Hövel,Norbert () 2. Kruse,Janik () 0 – 1
3 3. Laurenz,Waldemar () 14. Constantakis,Geo () 1 – 0
4 15. Hagenhoff,Werner () 4. Riesner,Daniel () ½ – ½
5 13. Kühler,Hans-Joac () 5. Enneking,Hermann () 0 – 1
6 16. Schwarze,Mariann () 6. Hagenhoff,Georg () ½ – ½
7 7. Mauermann,Uwe () 17. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
8 18. Besou,Mustafa () 8. Homfeldt,Christo () 0 – 1
9 9. Deißler,Kai-Uwe () 19. Visschers,Fredri () 1 – 0
10 11. Masalsky,Boris () 20. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Homfeldt,Christo (1) 1. Wagner,Alexej (1) 0 – 1
2 2. Kruse,Janik (1) 7. Mauermann,Uwe (1) 1 – 0
3 11. Masalsky,Boris (1) 3. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
4 5. Enneking,Hermann (1) 9. Deißler,Kai-Uwe (1) 1 – 0
5 4. Riesner,Daniel (½) 16. Schwarze,Mariann (½) 1 – 0
6 6. Hagenhoff,Georg (½) 15. Hagenhoff,Werner (½) 1 – 0
7 10. Schulte,Tobias (0) 18. Besou,Mustafa (0) 1 – 0
8 14. Constantakis,Geo (0) 12. Hövel,Norbert (0) 0 – 1
9 19. Visschers,Fredri (0) 13. Kühler,Hans-Joac (0) 1 – 0
10 17. Herbort,Hans-Pet (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 2. Kruse,Janik (2) 1 – 0
2 3. Laurenz,Waldemar (1½) 5. Enneking,Hermann (2) 1 – 0
3 4. Riesner,Daniel (1½) 11. Masalsky,Boris (1½) 1 – 0
4 7. Mauermann,Uwe (1) 6. Hagenhoff,Georg (1½) 0 – 1
5 17. Herbort,Hans-Pet (1) 8. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
6 9. Deißler,Kai-Uwe (1) 10. Schulte,Tobias (1) ½ – ½
7 12. Hövel,Norbert (1) 19. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
8 15. Hagenhoff,Werner (½) 16. Schwarze,Mariann (½) 1 – 0
9 13. Kühler,Hans-Joac (0) 14. Constantakis,Geo (0) 1 – 0
10 18. Besou,Mustafa (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (3) 4. Riesner,Daniel (2½) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (2½) 3. Laurenz,Waldemar (2½) ½ – ½
3 2. Kruse,Janik (2) 8. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 5. Enneking,Hermann (2) 12. Hövel,Norbert (2) + – –
5 11. Masalsky,Boris (1½) 9. Deißler,Kai-Uwe (1½) 0 – 1
6 10. Schulte,Tobias (1½) 15. Hagenhoff,Werner (1½) 1 – 0
7 18. Besou,Mustafa (1) 7. Mauermann,Uwe (1) 0 – 1
8 19. Visschers,Fredri (1) 17. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
9 16. Schwarze,Mariann (½) 13. Kühler,Hans-Joac (1) ½ – ½
10 14. Constantakis,Geo (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Laurenz,Waldemar (3) 1. Wagner,Alexej (4)  –
2 5. Enneking,Hermann (3) 6. Hagenhoff,Georg (3)  –
3 9. Deißler,Kai-Uwe (2½) 2. Kruse,Janik (3)  –
4 4. Riesner,Daniel (2½) 10. Schulte,Tobias (2½)  –
5 7. Mauermann,Uwe (2) 12. Hövel,Norbert (2)  –
6 8. Homfeldt,Christo (2) 11. Masalsky,Boris (1½)  –
7 17. Herbort,Hans-Pet (1½) 13. Kühler,Hans-Joac (1½)  –
8 15. Hagenhoff,Werner (1½) 19. Visschers,Fredri (1½)  –
9 14. Constantakis,Geo (1) 18. Besou,Mustafa (1)  –
10 16. Schwarze,Mariann (1) 20. spielfrei (0) + – –

 

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wagner,Alexej 2222 LSV Turm Lippst RUS 4 0 0 4.0 10.0
2. Kruse,Janik 2078 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 10.5
3. Enneking,Hermann 1829 GER 3 0 1 3.0 9.0
4. Hagenhoff,Georg 1824 LSV Turm Lippst GER 2 2 0 3.0 7.5
5. Laurenz,Waldemar 1957 LSV Turm Lippst GER 2 2 0 3.0 7.0
6. Schulte,Tobias 1655 LSV Turm Lippst 2 1 1 2.5 8.5
7. Riesner,Daniel 1911 LSV Turm Lippst GER 2 1 1 2.5 7.5
7. Deißler,Kai-Uwe 1688 Rhedaer SV GER 2 1 1 2.5 7.5
9. Homfeldt,Christop 1724 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 8.5
10. Hövel,Norbert 1536 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 8.0
11. Mauermann,Uwe 1756 SC Geseke GER 2 0 2 2.0 7.5
12. Masalsky,Boris 1566 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 9.5
13. Hagenhoff,Werner 1392 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 9.0
14. Visschers,Fredrik 1305 LSV Turm Lippst NED 1 1 2 1.5 7.5
15. Herbort,Hans-Pete 1347 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 6.5
16. Kühler,Hans-Joach 1419 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 5.5
17. Schwarze,Marianne 1377 W LSV Turm Lippst GER 0 2 2 1.0 8.5
18. Constantakis,Geor 1405 LSV Turm Lippst GER 1 0 3 1.0 7.0
18. Besou,Mustafa 1336 LSV Turm Lippst 1 0 3 1.0 7.0

Für die drei Spieler mit der größten positiven Abweichung der Gewinnerwartung gibt es je einen Ratingpreis.

Nach der vierten Runde haben folgende Spieler die größte positive Abweichung:

Boris: 1,50 – 0,53 = 0,97

Hans Peter: 1,50 – 0,73 = 0,77

Werner: 1,50 – 0,80 = 0,70

Norbert: 2,00 – 1,50 = 0,50