«

»

Apr 18 2015

Vereinsmeisterschaft: Ergebnisse der 6. Runde

Trotz Verlegung des Spiellokals konnten gestern fast alle Partien gespielt werden. (Die Verlegung hatte aber nichts mit dem Spiellokal zu tun sondern lag an einer Terminüberschneidung.)

Danke an alle Beteiligten, dass die Runde trotz der Kanumeisterschaften stattfinden konnte!

 

Insbesondere in der Gruppe A stehen noch einige Partien aus. Für die Nachholpartien ist noch Zeit bis zum 07.05.2015. Am Freitag in drei Wochen findet die letzte Runde statt.

Vereinsmeisterschaft Gruppe A

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Webers,Bernhard (1½) 8. Deluweit,Günter, (1)  –
2 7. Masalsky,Boris (1½) 5. Günther,Dominik (2½)  –
3 4. Pretzer,Viktor (3½) 1. Laurenz,Waldemar (4½)  –
4 2. Kühler,Andreas (3) 3. Hagenhoff,Georg (½)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (1) 5. Günther,Dominik (1½) 0 – 1
2 6. Webers,Bernhard (1½) 4. Pretzer,Viktor (2½) 0 – 1
3 3. Hagenhoff,Georg (0) 7. Masalsky,Boris (1) ½ – ½
4 1. Laurenz,Waldemar (3½) 2. Kühler,Andreas (3) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Pretzer,Viktor (2) 8. Deluweit,Günter, (½) ½ – ½
2 5. Günther,Dominik (1½) 3. Hagenhoff,Georg (0)  –
3 2. Kühler,Andreas (2) 6. Webers,Bernhard (1½) 1 – 0
4 7. Masalsky,Boris (1) 1. Laurenz,Waldemar (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (½) 3. Hagenhoff,Georg (0)  –
2 4. Pretzer,Viktor (1) 2. Kühler,Andreas (2) 1 – 0
3 1. Laurenz,Waldemar (2½) 5. Günther,Dominik (1½)  –
4 6. Webers,Bernhard (1) 7. Masalsky,Boris (½) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kühler,Andreas (1) 8. Deluweit,Günter, (½) 1 – 0
2 3. Hagenhoff,Georg (0) 1. Laurenz,Waldemar (1½) 0 – 1
3 7. Masalsky,Boris (0) 4. Pretzer,Viktor (½) ½ – ½
4 5. Günther,Dominik (½) 6. Webers,Bernhard (1) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (0) 1. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
2 2. Kühler,Andreas (0) 7. Masalsky,Boris (0) 1 – 0
3 6. Webers,Bernhard (0) 3. Hagenhoff,Georg (0) 1 – 0
4 4. Pretzer,Viktor (0) 5. Günther,Dominik (0) ½ – ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, () 7. Masalsky,Boris ()  –
2 1. Laurenz,Waldemar () 6. Webers,Bernhard () 1 – 0
3 5. Günther,Dominik () 2. Kühler,Andreas ()  –
4 3. Hagenhoff,Georg () 4. Pretzer,Viktor ()  –

Aufgrund der noch ausstehenden Partien ist die Tabelle natürlich nur bedingt aussagekräftig. Allerdings ist Waldemar mit nur einem halben abgegebenen Punkt seiner Favoritenrolle bisher absolut gerecht geworden. Viktor dürfte ebenfalls sehr zufrieden sein – aktuell auf Platz zwei.

Vereinsmeisterschaft Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Laurenz,Waldemar 1979 LSV Turm Lippst GER 4 1 0 4.5
2. Pretzer,Viktor 1725 LSV Turm Lippst GER 2 3 0 3.5
3. Kühler,Andreas 1904 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0
4. Günther,Dominik 1722 LSV Turm Lippst GER 2 1 0 2.5
5. Webers,Bernhard 1719 LSV Turm Lippst GER 1 1 4 1.5
5. Masalsky,Boris 1564 LSV Turm Lippst GER 0 3 2 1.5
7. Deluweit,Günter,D 1529 LSV Turm Lippst GER 0 2 2 1.0
8. Hagenhoff,Georg 1726 LSV Turm Lippst GER 0 1 2 0.5

 

 

Vereinsmeisterschaft Gruppe B

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (4½) 4. Homfeldt,Christo (3½) 0 – 1
2 7. Visschers,Fredri (3) 8. Hagenhoff,Werner (3)  –
3 2. Miller,Viktor (2½) 12. Chodura,Albert (3) 1 – 0
4 5. Schwarze,Mariann (2½) 1. Constantakis,Geo (2½) 1 – 0
5 11. Winterwerb,Olaf (2) 3. Hövel,Norbert (2½) + – –
6 9. Herbort,Hans-Pet (2½) 14. Cremer,Lucas (1) 1 – 0
7 6. Ehrle,Karsten (2) 13. Dobberstein,Vinc (½) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (3½) 7. Visschers,Fredri (3) 1 – 0
2 12. Chodura,Albert (3) 4. Homfeldt,Christo (2½) 0 – 1
3 3. Hövel,Norbert (2) 1. Constantakis,Geo (2) ½ – ½
4 5. Schwarze,Mariann (2) 9. Herbort,Hans-Pet (2) ½ – ½
5 8. Hagenhoff,Werner (2) 6. Ehrle,Karsten (2) 1 – 0
6 14. Cremer,Lucas (1) 2. Miller,Viktor (1½) 0 – 1
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 11. Winterwerb,Olaf (1½) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Chodura,Albert (3) 10. Kühler,Hans-Joac (2½) 0 – 1
2 9. Herbort,Hans-Pet (2) 7. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
3 1. Constantakis,Geo (1½) 8. Hagenhoff,Werner (1½) ½ – ½
4 6. Ehrle,Karsten (1½) 3. Hövel,Norbert (1½) ½ – ½
5 11. Winterwerb,Olaf (1½) 4. Homfeldt,Christo (1½) – – +
6 14. Cremer,Lucas (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 0 – 1
7 2. Miller,Viktor (½) 13. Dobberstein,Vinc (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo (1½) 12. Chodura,Albert (2) 0 – 1
2 11. Winterwerb,Olaf (1½) 10. Kühler,Hans-Joac (1½) 0 – 1
3 3. Hövel,Norbert (1) 9. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
4 4. Homfeldt,Christo (1) 6. Ehrle,Karsten (1) ½ – ½
5 7. Visschers,Fredri (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 1 – 0
6 8. Hagenhoff,Werner (½) 2. Miller,Viktor (½) 1 – 0
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 14. Cremer,Lucas (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (1) 1. Constantakis,Geo (1) ½ – ½
2 12. Chodura,Albert (1) 7. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
3 9. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Winterwerb,Olaf (1) ½ – ½
4 2. Miller,Viktor (0) 3. Hövel,Norbert (½) ½ – ½
5 8. Hagenhoff,Werner (½) 4. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
6 13. Dobberstein,Vinc (0) 5. Schwarze,Mariann (0) – – +
7 14. Cremer,Lucas (0) 6. Ehrle,Karsten (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo () 2. Miller,Viktor () 1 – 0
2 3. Hövel,Norbert () 8. Hagenhoff,Werner () ½ – ½
3 4. Homfeldt,Christo () 9. Herbort,Hans-Pet () 0 – 1
4 5. Schwarze,Mariann () 10. Kühler,Hans-Joac () 0 – 1
5 6. Ehrle,Karsten () 12. Chodura,Albert () 0 – 1
6 7. Visschers,Fredri () 13. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
7 11. Winterwerb,Olaf () 14. Cremer,Lucas () 1 – 0

Durch seinen Sieg hat Christopher die Gruppe B wieder offen gestaltet. Jochen und er führen die Tabelle mit einem Punkt Vorsprung an. Mit der Nachholpartie können Werner oder Fred noch bis auf einen halben Punkt herankommen. Dahinter „drängelt“ sich das entfernte Verfolgerfeld: Hans-Peter, Marianne und Viktor haben eher theoretische Chancen auf den Turniersieg.

Die Feinwertung wird zwar vom Programm ausgegeben, ist aber entsprechend der Ausschreibung nicht relevant.

Vereinsmeisterschaft Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 4. Homfeldt,Christopher 1453 N LSV Turm Lippstadt GER 6 4 1 1 4.5 20.0 15.00
1. 10. Kühler,Hans-Joachim 1365 N LSV Turm Lippstadt GER 6 4 1 1 4.5 19.5 13.75
3. 9. Herbort,Hans-Peter 1367 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 3 1 3.5 17.5 10.00
3. 5. Schwarze,Marianne 1430 N LSV Turm Lippstadt GER 6 3 1 2 3.5 15.0 5.75
3. 2. Miller,Viktor 1504 N LSV Turm Lippstadt GER 6 3 1 2 3.5 12.5 5.75
6. 12. Chodura,Albert 1333 N LSV Turm Lippstadt GER 6 3 0 3 3.0 21.0 8.50
6. 8. Hagenhoff,Werner 1367 N LSV Turm Lippstadt GER 5 2 2 1 3.0 19.0 9.00
6. 7. Visschers,Fredrickus 1383 N LSV Turm Lippstadt GER 5 3 0 2 3.0 18.0 7.50
6. 11. Winterwerb,Olaf 1351 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 2 2 3.0 16.5 5.50
6. 6. Ehrle,Karsten 1409 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 2 2 3.0 14.5 5.00
11. 1. Constantakis,Georg 1513 N LSV Turm Lippstadt GER 6 1 3 2 2.5 20.0 8.50
11. 3. Hövel,Norbert 1462 N LSV Turm Lippstadt GER 6 0 5 1 2.5 18.5 7.75
13. 14. Cremer,Lucas LSV Turm Lippstadt 6 1 0 5 1.0 17.0 0.50
14. 13. Dobberstein,Vincent 776 N LSV Turm Lippstadt GER 6 0 1 5 0.5 17.0 1.50